找工作
  • 找工作
  • 找简历
热门搜索: 文员 操作工
当前位置:首页>新闻资讯>资讯详情

原用人单位工作年限是否连续计算

作者: 2013-10-31 14:34:29 294 来源: 涟水人才网
     【案情】王某于2010年5月20日入职甲公司担任销售员,签订了为期3年的劳动合同。2012年1月30日,甲公司分立为乙公司、丙公司、丁公司三家公司,甲公司被注销,注销时未向王某支付相应的经济补偿。王某被安排至丁公司担任销售经理,王某与丁公司重新签订了期限自2012年2月1日至2013年1月31日的劳动合同。2013年1月28日,丁公司通知王某劳动合同到期不再续签,并给予王某1个月工资的终止劳动合同经济补偿。王某认为经济补偿的计算年限应从其入职甲公司时起算,双方产生争议,王某申请劳动仲裁,要求丁公司支付经济补偿差额。
  【争议焦点】用人单位支付经济补偿或赔偿金时,劳动者在原用人单位的工作年限是否连续计算。
  【评析】在司法实践中,用人单位根据市场经营需要和自身经营状况进行企业改革和产业结构调整是很正常的现象,不可避免地导致用人单位主体的变动,而用人主体的变动必然对劳动合同运行产生影响,进而影响到劳动者的合法权益。
  《劳动合同法》第33条规定:“用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行。”第34条规定:“用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。”这两个规定明确了用人单位主体存在以上变动情形时应承担责任的主体,防止原用人单位与新用人单位互相推诿的承担责任。
  最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)(以下简称司法解释四)第五条对劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的工作年限和新用人单位在依法解除、终止劳动合同时经济补偿或赔偿金的计算方法作出了规定:“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作,原用人单位未支付经济补偿,劳动者依照劳动合同法第三十八条规定与新用人单位解除劳动合同,或者新用人单位向劳动者提出解除、终止劳动合同,在计算支付经济补偿或赔偿金的工作年限时,劳动者请求把在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限的,人民法院应予支持。”同时明确了“非因本人原因”的五种情形:“用人单位符合下列情形之一的,应当认定属于‘劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作’:(一)劳动者仍在原工作场所、工作岗位工作,劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位;(二)用人单位以组织委派或任命形式对劳动者进行工作调动;(三)因用人单位合并、分立等原因导致劳动者工作调动;(四)用人单位及其关联企业与劳动者轮流订立劳动合同;(五)其他合理情形。”
  因此,该案经劳动仲裁审理认为,丁公司是从甲公司分立出来的,甲公司在将王某调至丁公司时并未给予王某经济补偿,而根据《劳动合同法》第34条的规定,丁公司应当承担原甲公司的义务。且王某是因用人单位分立而被安排至新用人单位的,依据司法解释(四)王某的工作年限应从2010年5月20日入职甲公司时连续计算,故劳动仲裁裁决丁公司支付王某终止劳动合同经济补偿差额。(丁 雪)