找工作
  • 找工作
  • 找简历
热门搜索: 文员 操作工
当前位置:首页>新闻资讯>资讯详情

用人单位能否为已解除劳动关系的劳动者继续缴纳社保?

作者: 2013-04-01 11:16:54 2624 来源: 互联网

问:我单位一女职工已48岁,因严重违反劳动纪律被解除劳动合同。但女职工认为,自己距退休年龄已经不足3年,很难找到工作了,请求单位继续为其缴纳社保费。请问我单位能不能答应她的请求?会有什么风险?

答:如果贵单位采取了这种错误行为,会导致事实劳动关系的认定,可能会造成更大的风险。根据《关于确立劳动关系有关事项的通知》的规定,即使用人单位没有与劳动者签订劳动合同或者双方在劳动合同到期终止,或者解除劳动合同后没有续签劳动合同,认定双方存在劳动关系时可参照下列凭证:(一)工资支付凭证或记录(职工工资发放花名册)、缴纳各项社保的记录;()用人单位向劳动者发放的“工作证”、“服务证”等能够证明身份的证件;()劳动者填写的用人单位招工招聘“登记表”、“报名表”等招用记录;()考勤记录;()其他劳动者的证言等。由此可见,如果贵单位已经为员工缴纳了社保费,那么员工就可以以此主张与用人单位建立劳动关系。而《劳动合同法》又规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系未同时订立书面劳动合同的应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。此外,员工在建立劳动关系期间患病或非因工负伤,可以享受医疗期待遇。如果出现符合工作认定的情形,还可以享受工伤待遇。

因此,贵单位可以对员工的请求作出合理的解释,而不要想当然地“好心办坏事”。