找工作
  • 找工作
  • 找简历
热门搜索: 文员 操作工
当前位置:首页>新闻资讯>资讯详情

用工之日即劳动关系建立之时

作者: 2013-04-01 11:13:51 257 来源: 互联网

农村居民王某经人介绍,于201111月至某公司从事门卫工作,双方未签订劳动合同。201212月,该公司通知王某2013年起不用再来上班。王某要求公司为其办理辞工证明并办理社保,单位却表示当时是看在介绍人的面子上才给他安排了工作,他与公司不存在劳动关系,故无须补缴社保、办理辞工证明。王某的劳动关系能否确认?

原劳动部《关于确立劳动关系有关事项的通知》明确“用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立:(一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;(二)用人单位信法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;(三)劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分”。《劳动合同法》第7条规定“用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。”

因此王某与该公司虽未订立书面劳动合同,但其接受公司的劳动管理、从事公司安排的有报酬的劳动,提供的门卫劳动是公司生产经营的组成部分,故公司与王某自201111月实际用工之日即建立了劳动关系。该公司应在解除劳动合同时出具解除劳动关系证明,并为王某缴纳工作期间的社保。